22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Мнения экспертов

Богатырская сила

9 и 10 мая состоялись соревнования по армрестлингу. В городском чемпионате одержал победу студент УрГЭУ Антон Логунов, а во Всероссийских соревнованиях среди студентов лучшим стал Дмитрий Карнаухов.

В чемпионате города по армрестлингу, в котором приняли участие более 100 человек, четверокурсник Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ Антон Логунов одержал победу в весовой категории до 65 кг. Чемпион армспортом занимается два года, и за это время в семи соревнованиях пять раз занимал места на пьедестале.

«В этот раз я превосходил оппонентов в опыте и силе, это было видно, поэтому я не полностью выложился, не полностью ощутил предсоревновательное переживание, но в целом я был доволен — все-таки победа! Со следующими соревнованиями я еще не определился. Я кропотливо подхожу к выбору соревнований, потому что при частых состязаниях нарушается тренировочный режим», - поделился Антон.

Также в минувшие выходные во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга завершились Всероссийские соревнования среди студентов по армспорту, которые проводились во время спортивного фестиваля «Богатырская застава». 12 команд, более 250 спортсменов из Санкт-Петербурга, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Якутии, Чувашии и других регионов страны приехали бороться за победу. УрГЭУ представляли три спортсмена: Дмитрий Карнаухов, Сергей Андреев и Алина Долгова.

По результатам двоеборья — на правую и левую руку — второй год подряд чемпионом в весовой категории до 80 кг стал студент 4 курса Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Дмитрий Карнаухов. Дмитрий также занимается армрестлингом два года, и за это время в его "копилке" появились две золотые и три серебряные медали. В этих состязаниях чемпион стал лучшим среди 17 участников и выполнил норматив "кандидата в мастера спорта".

«Честно говоря, я и не думал, что смогу повторить свой результат прошлого года. В этом году я решил попробовать себя в новой весовой категории, до этого всегда выступал в весовой категории до 75 кг. Эти соревнования я считаю самыми значимыми для меня, так как в моем весе было 17 сильнейших студентов из разных уголков нашей огромной страны. Без поддержки моих родных и близких я бы вряд ли бы смог победить. Хотел бы отдельно отметить поддержку моей мамы, и моя победа - это и ее победа тоже. Я не гонюсь за медалями и разрядами, мне просто нравится борьба на руках, и от этого занятия я получаю кайф! Я очень горд, что мне предоставилась возможность защищать честь нашего университета во второй раз на соревнованиях такого уровня», - говорит Дмитрий Карнаухов.

Тренирует спортсменов преподаватель кафедры физического воспитания и спорта УрГЭУ, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, четырёхкратная чемпионка мира по армрестлингу Ольга Федотова: «По итогам соревнований Дмитрий занял первое место на левой руке и второе на правой, и в сумме стал лучшим».

Кроме того, студентка второго курса Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Алина Долгова завоевала "серебро" по сумме двоебория в весовой категории до 55 кг. Девушка занимается армрестлингом один год, и за это время уже стала призером нескольких соревнований.

«Тяга к спорту у меня появилась еще в детстве — я таскала гири, подтягивалась на турниках и занималась легкой атлетикой. На занятия армрестлингом меня позвал друг, который уже долгое время занимается с Ольгой Борисовной. Благодаря поддержке родных, тренера и друзей сейчас я сейчас имею такие результаты», - рассказала Алина.

Третий участник, представлявший университет, Сергей Андреев занял 4 место в весовой категории до 60 кг.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им удачи!