7 августа в Уральском государственном экономическом университете вручили первые комплекты наград фестиваля «Ural chess festival – 2017». На протяжении недели в девяти турах соревнований 150 человек сражались на шахматных полях за звание лучшего.
В этот день были подведены итоги этапа Кубка Свердловской области среди девочек и мальчиков до 10 и 13 лет, а также итоги областного турнира по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет.
Перед вручением наград вице-президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области» Альберт Степанян поблагодарил организаторов и отметил заслуги участников: «Сегодня мы награждаем лучших. Благодарю этот гостеприимный вуз и всех, кто помогал в проведении соревнований». Альберт Степанян совместно с главным судьей соревнований Владимиром Комиссаровым и Президентом Клуба Свердловской областной общественной организации «Шахматный клуб «Урал» Борисом Фрадкиным вручил награды. Судьи соревнований отметили, что многие участники играли на равных с международными гроссмейстерами.
Первая награда была вручена самой юной участнице – пятилетней Софье Нерсесян (Екатеринбург).
Итоги этапа Кубка Свердловской области среди девочек до 10 лет:
1 место – Дубинская Юлия (Республика Адыгея)
2 место – Чистякова Вероника (Екатеринбург)
3 место – Крылосова Анастасия (Екатеринбург)
4 место – Гамидова Маргарита (Екатеринбург)
Итоги этапа Кубка Свердловской области среди мальчиков до 10 лет:
1 место – Серебряков Савва (Екатеринбург)
2 место – Егоров Максим (Екатеринбург)
3 место – Семенов Олег (Екатеринбург)
4 место – Кобец Василий (Екатеринбург)
Итоги этапа Кубка Свердловской области среди девочек до 13 лет:
1 место – Иванова Анастасия (Екатеринбург)
2 место – Перминова Варвара (Екатеринбург)
3 место – Лиханова Ольга (Тавда)
4 место – Гамилова Регина (Арамиль)
5 место – Сальникова Екатерина (Урай)
6 место – Сурикова Анастасия (Екатеринбург)
7 место – Зайцева Мария (Екатеринбург)
8 место – Лепехина Арина (Екатеринбург)
Итоги этапа Кубка Свердловской области среди мальчиков до 13 лет:
1 место – Шатун Андрей (нижний Тагил)
2 место – Козлов Максим (Тавда)
3 место – Шалапугин Вадим (Шадринск)
4 место – Дурнев Дмитрий (Нижний Тагил)
5 место – Алоян Михаил (Нижний Тагил)
6 место – Печеркин Михаил (Екатеринбург)
7 место – Дубровик Артем (Екатеринбург)
8 место – Жаворонков Данил (Нижний Тагил)
Итоги областного турнира по шахматам среди девушек до 19 лет:
1 место – Бикташева Венера (Алапаевск)
Итоги областного турнира по шахматам среди юношей до 19 лет:
1 место – Одегов Артем (Екатеринбург)
2 место – Теймуров Артур (Екатеринбург)
3 место – Бахарев Андрей (Екатеринбург)
4 место – Аухатов Роман (Березовский)
5 место – Юрьев Сергей (Алапаевск)